Lot n° 36

Anna REILLE (1824-1902)

Estimation :

Jeune femme alanguie au collier de perles, 1869 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Cartouche Salon 2393. (Réentoilée, restaurations). 100 x 123 cm Il s'agit peut-être du tableau du Salon du 1er mai 1869 «Femme fellah» exposé sous le n° 2015. Experts : Amaury de Louvencourt et Agnès Sevestre-Barbé Tél. : 01 42 89 50 20 sevestre.louvencourt@gmail.com