WITKACY (Stanislaw WITKIEWICZ dit)
(Varsovie 1885 – 1939 Jeziory Wielkie)
Portrait d’une dame, 1931
Pastel sur papier
Signée et datée en haut à gauche
49 x 38 cm (à vue)
Provenance : Collection de T.Szczepanek, Zakopane ; collection privée, Paris
Le tableau porte les symboles qui décrivent le caractère et circonstances de la création spécifiés dans le règlement sa ‘Firme de portraits’. Ainsi il s’agit du ‘Type B’ (dans l’échelle de A à E) qui indique le dégrée de la déformation du modèle, tandis que le symbole ‘NP’ indique que l’artiste n’a pas fumé pendant la séance.