Lot n° 45

Estimation :

Deux suites de douze grandes serviettes en damassé, début du XXe siècle. Une suite de douze serviettes à décor d'étoiles et encadrement à double frise de grecque, petit chiffre DC brodé en blanc dans un angle, et une suite de douze serviettes à damier aux petites étoiles contrastées et encadrement à semis d'étoiles, chiffre CB brodé en rouge dans un angle. Dim. 85 x 75 cm pour les vingt-quatre serviettes (bon état pour l'ensemble)