Lot n° 33
Echeveaux de fil de lin, Fil Au Bouc, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle.
Sept paquets de quatre écheveaux chacun, lin pour la dentelle dans leurs emballages d'origine à l'étiquette : « Fil Au Bouc » Filature & Filteries Réunies S.A. Alost, Belgique et « Lin à Dentelles, Brillanté »
Référence finesse du fil : deux paquets de 30, un de 40, deux de 80, un de 90 et un de 110.
Nous y joignons deux paquets incomplets à trois écheveaux, dont un 25 et un 110.
De couleur crème ou écru selon les paquets. (bon état pour l'ensemble, les écheveaux très propres)
Provenance : ancien fond de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.