Echeveaux de fil de lin, Fil Au Bouc, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle.
Huit paquets de quatre écheveaux chacun, lin pour la dentelle dans leurs emballages d'origine à l'étiquette : « Fil Au Bouc » Filature & Filteries Réunies S.A. Alost, Belgique et « Lin à Dentelles, Brillanté »
Référence finesse du fil : un paquet 25, deux de 30, un de 40, deux de 80, un de 90 et un de 110.
De couleur crème ou écru selon les paquets. (bon état pour l'ensemble, les écheveaux très propres)
Nous y joignons trois écheveaux de 80 sans leur emballage (bon état, écheveaux très propres) et deux gros écheveaux à l'étiquette « Spider Dentelles » W & J. KNOX Ltd, Kilbirnie, Ecosse. N°70 (extrémité jaunie)
Provenance : ancien fond de la Maison Honoré à Uccle, en Belgique.