Fuseaux en bois tourné et une pierre de Gèdre,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Fuseaux en bois tourné et une pierre de Gèdre, XIXème et XXème siècle.
Bel ensemble d'environ cent-dix fuseaux pour la dentelle aux fuseaux, de pays et régions divers, certains avec leur protège-fils en celluloïd, en bois d'essence diverses, fruitier, buis, hêtre, etc... tournés à la main, certains gravés ou peints, un petit fuseau en pâte de verre (bel état pour la plupart des fuseaux)
Nous y joignons une pierre de Gèdre, ville des Hautes Pyrénées. Cette pierre servait à frotter les fuseaux pour les rendre plus lisses et plus glissants. Elle n'était utilisée qu'au Puy en Velay (belle patine d'usage)