Armoire à trois portes en bois laqué noir, chacune à 4 compartiments gainés de cuir beige à entourage de baguettes de bronze, les montants et les traverses supérieure et inférieure formant un cadre rectangulaire à baguettes de bronze, sur un socle en retrait. L'intérieur en placage de sycomore présentant 9 tiroirs et des casiers. On y joint un buffet bas, d'exécution postérieure fait dans le goût de Jacques Adnet reprenant le même type de décor, à plateau de verre opalin noir. Armoire : Haut. 181 cm - Larg. 160 cm - Prof. 49,5 cm Buffet : Haut. 90 cm - Larg. 110 cm - Prof. 34 cm Petits manques. FM