Lot n° 106

Maurice DENIS (1870-1943)

Estimation :

La danse, circa 1903-1908 Huile sur toile. Signée Mau. DENIS en bas à droite. 42 x 25 cm FC Certificat de Claire DENIS, en date du 20 janvier 2010. Nous remercions Madame Claire Denis pour son aimable authentification. Il s'agit d'une étude de drapé pour un mouvement de danse, pour laquelle a posé Alphonsine, un modèle qui a travaillé pour Maurice Denis, dans les années 1903-1908, dans l'atelier ou dans le jardin du peintre 59, rue de Mareil, à Saint Germain.