Esquisse pour le Rât-d'eau de la méduse Encre noire, aquarelle et mine de plomb avec mise au carreau. Signée en bas à droite et datée 1963. 68 x 104 cm FC Bibliographie : Alfred Courmes, éditions du Cherche- Midi, 2003, reproduit page 132. Provenance : Galerie Bergrüen.