Lot n° 1

BROUET Auguste

Impressions de Guerre 1914-1915 Album de 6 gravures originales tirées à l'eau-forte, présentées sous marie-louise, dans un album à rabats au premier plat illustré. Chacune des planches, de format 20 x 12 cm est signée au crayon, en marge, par Auguste Brouet et titrée. Le tirage de l'album a été exécuté à 75 exemplaires par Gaston Boutitie, éditeur du catalogue raisonné de l'artiste. Les gravures sont précédées d'un tirage sur papier pelure de la couverture, formant ainsi une page de titre. L'exemplaire est également augmenté d'une planche supplémentaire de Brouet, tirée aussi à 75 exemplaires et signées, mais d'un format 24 x 15 cm et tirée sur Japon.