Superbe pistolet de Garde du Corps du Roi premier... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Superbe pistolet de Garde du Corps du Roi premier modèle à silex, issu de la manufacture Royale de Maubeuge. Marquages en belles lettres cursives « Maubeuge Manuf Royale » poinçon du contrôleur « B » couronné (Boussavy). Superbe canon rond bleu d’eau (remis en couleur) avec incrustation en lettres d’or en cursives « Gardes du Corps du Roi ». Toutes garnitures en laiton doré, calotte aux grandes armes de France en relief, toutes vis guillochées, pontet ½ Charollais avec fleur de lys gravée, monture en noyer blond vernis, baguette fer, mécanisme fonctionnel. Beau témoignage de la Première Restauration. Arme de catégorie « D ».
Etat 1.