Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Intéressante carabine à percussion au calibre de munition (16 à la livre) canon monté à tiroir, rayé de 675 mm de long en damas filé, octogonal au tiers puis rond, signature « F.P.DEVISME A PARIS » en lettres cursives sur le plat du canon, hausse à trois feuillets rabattables, respectivement « 100 » « 150 » « 200 ». Platine à l’avant à décor floral, capuche fer, pontet rond, belle monture en noyer blond, quadrillée à plat à la poignée, col de crosse fracturé et réparé, mécanisme fonctionnel, arme typique de l’armement d’achat privé des officiers pour les expéditions coloniales du milieu du XIXème siècle. Mécanisme fonctionnel. Etat 2.