Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Epée d’officier des cent-gardes. Belle lame de section triangulaire à pans creux de 775 mm de long, signature au ricasso dans le pan creux principal « Couleaux Klingenthal » en cursives, gravure à l’eau forte au tiers. Monture à la française en bronze doré, plateau en lyre, pommeau ovoïde, bouton de rivure proéminent en bouton de rose, le pommeau porte sur une face un soleil rayonnant et sur l’autre un « N » également sur fond rayonnant. L’écusson de croisière est orné d’un aigle impérial sur chaque faces. Pas d’âne figuratif, fusée bois filigranée d’un fin filigrane de fils d’acier. Fourreau avec chape à bouton et bouterolle laiton (accident au cuir). Porte les initiales du propriétaire. Etat 1-