Sabre d’officier de Dragon, modèle 1854. Lame... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Sabre d’officier de Dragon, modèle 1854. Lame droite à deux gorges et dos plat, marquée au dos « Manufacture impériale de Châtellerault, Septembre 1864, Dragon 1854 ». Monture en bronze doré à décor floral, fusée habillée de galuchat et filigranée. Dans son fourreau en tôle d’acier.
Etat 1