Sabre de cavalerie à l’orientale. Belle lame courbe... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Sabre de cavalerie à l’orientale. Belle lame courbe en Damas de 780 mm de long, beau décor en relief, travail à l’acide repris au ciseau à froid et à l’échoppe, ce décor court sur la moitié de la lame et est rehaussé de dorure partiellement absente, dos rond, pointe en langue d’aspic, monture en crosse, œil au niveau du pommeau habillé de laiton, poignée montée à plate semelle en corne noire, garde symétrique en bronze doré, attente de branche de garde en chainette (absente). Fourreau tôle d’acier et bracelets plats. La construction avec une lame en Damas et l’emploi de la gravure à l’acide indique une fabrication contemporaine de la Restauration.
Etat 1-