Sabre d’officier cavalerie légère, époque Consulat.... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Sabre d’officier cavalerie légère, époque Consulat. Sabre monté bronze, fusée en ébène quadrillée sur les flancs et striée sur les faces, calotte typique en côtes de melon, branche de garde unique à décor de deux oves entourant une navette à pans. Lame à la Montmorency de 840 mm de long, décor de hussards chargeant, fourreau laiton à deux bracelets plats, cuvette formant logement des oreillons pour limiter le jeu du sabre au fourreau, dard acier dissymétrique, lame repolie.
Etat 2+