Sabre de Garde du Corps du Roi Première Restauration... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Sabre de Garde du Corps du Roi Première Restauration deuxième modèle fabrication « Manufacture Royale du Klingenthal août 1814 ». Monture en bronze doré aux armes de France couronnées sur fond de drapeaux joints par les trois branches de garde, fusée bois gainée de roussette et filigranée. Lame de 917 mm gravure bien centrée dans la gorge (gardes du corps du Roy). Fourreau du second modèle en tôle d’acier à deux bracelets plats, entrée de chape en laiton, dard de bouterolle ovoïde.
Etat 1