Assiette en porcelaine blanche à décor en bleu et rouge d'une étoile stylisée au centre et d'une frise de fleurs sur l'aile.
Dessinée par Christian Dior pour le "Bi-centenaire des Etats Unis d'Amérique" en 1976.
Numérotée 211/300 au revers.
Diam. : 26.5 cm.
Petites taches.