Lot n° 119

Résultat :
Estimation :

Canapé en bois teinté acajou, mouluré et sculpté. Il repose sur sept pieds sabre, quatre pour les antérieurs, les accotoirs lotiforme, le dossier droit. Couverture d'origine d'une tapisserie d'Aubusson à fond rouge, frises de palmettes, cornes d'abondance et couronnes florales. Avec un coussin assorti. Epoque Empire ou Restauration Petits manques au dos de dossier 101 x 186 x 64 cm