Lot n° 107

Résultat :
Estimation :

Commode en placage de bois de violette disposé en ailes de papillon. Les quatre pieds cambrés. La façade mouvementée en arbalète ouvre à deux tiroirs en long. Les côtés cintrés allant s'élargissant vers l'arrière. Belle ornementation de bronze doré : motif en tablier centré d'un mascaron de Diane entre deux branchages, sabots feuillagés, filets de chutes, chutes et entrées de serrure Rocaille, poignées tombantes à gourmettes. Epoque Régence 85,5 x 120 x 61 cm Dessus de marbre rapporté, jaune moucheté de gris.