Lot n° 93

Estimation :

Rare tableau reliquaire de forme ovale sur améthyste représentant l'Immaculée Conception entourée des symboles des Litanies. Ces armoiries de la Vierge (Arma Virginis) sont tirées du Cantique des Cantiques : le soleil, la lune, la Porte du ciel, la Tour de David, le lis, un buisson de roses, un Puits d'eaux vives, une Fontaine des jardins, l'olivier, le cèdre du Liban, un Jardin clos et la Cité de Dieu. Le croissant de lune sur lequel la Vierge se tient debout est emprunté quant à lui à l'Apocalypse et évoque la chasteté de Diane. Au-dessus de la tête de la Vierge, Dieu le Père dans des nuées. Cadre en bronze et cuivre dorés avec arcs-de-cercle en cristal de roche et cabochons enfermant des reliques dont celles de la sainte Croix, de sainte Lucie, de Marie-Madeleine et de saint Laurent. Bélière ornée de volutes accostées. Italie, vers Haut .tot. 24,7 cm - Larg. 17,7 cm Plaque d'améthyste Haut. 14,7 cm - Larg. 11,3 cm Les peintures sur pierres dures, pietra dipinta, trouvaient leur place dans les cabinets de curiosités des collections princières des XVI et XVIIe siècles. Généralement sur ardoise, marbre, albâtre, onyx ou lapis-lazuli, elles sont plus rarement sur améthyste, matériau particulièrement fragile. Ici, la plaque d'améthyste est contrecollée sur une plaque d'ardoise sur laquelle a été apposée une feuille d'argent afin de rendre toute sa luminosité à cette pierre fine. Ces peintures sur pierres dures sont essentiellement des oeuvres de peintres italiens. Cependant des flamands ou des français, tels Rubens ou Stella, s'exercèrent à cette technique lors de leurs séjours dans la péninsule. (très légers accidents) 30 000/40 0000