Parure de chemise composée de disques en cristal dépoli serti au centre d'une ligne de rubis calibrés, la monture en platine et or. Elle comprend : une paire de boutons de manchettes et quatre boutons de chemise. Dans un écrin en forme de la maison CARTIER. (accidents et manques)