Buste de petite fille Grés émaillé Signé sur le... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Buste de petite fille Grés émaillé Signé sur le devant droit 33 cm Accidents. Ce buste a été inspiré de « Jeanne enfant » ou « La Petite Châtelaine » exécutée par Camille Claudel vers 1892. « La petite châtelaine » est la petite fille de la propriétaire du château de l'Islette, madame Courcelles, où séjourna Rodin.