Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

La mort du cerf aux étangs de Saint-Jean-aux- Bois, Forêt de Compiègne Plume et encre noire, aquarelle Diam. : 6,7 cm Reprise partielle et avec variantes du tableau de Oudry, La mort du cerf aux étangs de Saint-Jean-aux-Bois, Forêt de Compiègne, connu par l'esquisse conservée au musée Camondo et un carton de tapisserie, conservé à Fontainebleau (voir catalogue de l'exposition J. - B. Oudry 1686 - 1755, Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1982 - 1983, n° 61, p. 140 et 141, reproduit). Ce tableau appartenait à une série de neuf, commandés par Louis XV à Oudry, à partir de 1733. Il s'agissait là du plus ambitieux projet d'Oudry, qui connut à l'époque un grand retentissement et dont le Roi souhaita tirer également des tapisseries. Louis XV et le comte de Toulouse facilement reconnaissables, chassent dans la forêt de Compiègne, lieu favori du roi. En arrière plan, on aperçoit le petit village de Saint-Jean-aux-Bois, son église gothique et son portail fortifié du XVIe siècle, qui existent toujours aujourd'hui. Louis - Nicolas van Blarenberghe réalisa de nombreuses miniaturisations de tableaux de maîtres, principalement d'après Vernet. Cette activité était considérée à l'époque comme un genre à part entière.