Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Saint Joseph veillant sur le sommeil de l'Enfant Jésus Plume et encre brune, lavis brun 26,5 x 36,5 cm Selon Nicholas Turner, notre dessin peut être daté des années 1640, voire du début des années 1650. Nous pouvons le rapprocher d'une composition similaire avec variantes, La Sainte Famille, datée du milieu des années 1640 (voir D. Mahon et N. Turner, The Drawings of Guercino in the Collection of Her Majesty the Queen at Windsor Castle, Cambridge, 1989, p. 94, n° 199, reproduit). La couche sur laquelle est étendu l'Enfant Jésus est disposée parallèlement au bord du papier, et le visage de saint Joseph est sensiblement de même type. Par contre les différences sont importantes, les dessins sont en sens inverses et Le Guerchin introduit la figure de la Vierge sur l'esquisse conservée à Windsor Castle. Dans les années 1640 - 1650, Le Guerchin reçut la commande d'un tableau ayant pour sujet La Vierge à l'Enfant avec Saint Joseph, auquel semblent correspondre ces deux dessins, bien que les documents ne mentionnent pas que l'Enfant soit endormi. Dans la liste des commandes publiée par C. C. Malvasia (Felsina Pittrice, Vite dei Pittori Bolognesi, Bologne, 1678, Bologne 1841, II, p. 270), il apparait que le marquis Magnani commanda deux toiles au Guerchin en 1653, dont une décrite comme B. V. col Puttino e S. Gioseffo. Les deux tableaux nous sont malheureusement inconnus. Furent - ils seulement réalisés ? Le livre de compte du peintre n'en mentionne pas non plus le paiement. Cependant, si la commande ne fut pas réalisée, il est fort possible que le Guerchin ait commencé à travailler sur quelques dessins préparatoires. Les autres tableaux de même sujets qui apparaissent sur le livre de compte du peintre, sont tous antérieurs à 1640, trop tôt pour notre dessin. En 1650, le livre de compte signale un paiement pour une Madona con il putino e S : Gioseppe appartenant à Matteo Macchiavelli, mais il s'agit là aussi d'un tableau peint beaucoup plus tôt, et que le peintre devait reto