Lot n° 99

Résultat :
Estimation :

AMARD (Louis Victor Frédéric) : Association Intellectuelle Méthode progressive et d'association ou de l'Art d'Etudier et d'Opérer dans toutes les Sciences et particulièrement en Médecine; suivi d'une Clinique Générale Interprétative des Phénomènes Morbides et Spéciale des Maladies des Couches. Paris, Méquignon, Gabon, Bechet, s.d. (1821). Deux volumes. 12 par 19,5 cm. 558 ; 572-(3) pages. Demi-basane marron d'époque, dos lisse. Bon état général de cet ouvrage. On joint : ELLIS (Williams Charles) : Traité de l'aliénation mentale ou De la nature, des causes, des symptômes et du traitement de la folie comprenant des observations sur les établissements d'aliénés. Avec des notes () par Th. Archambault, enrichi de notes par M. Esquirol. Paris, Rouvier, 1840. Un volume. 12,5 par 20,5 cm.(4)-CXLI-(3)-500 pages. Demi-toile noire d'époque en état modeste (un coin abimé, papier des plats usé). Un des exemplaires sans les deux plans, cas le plus fréquent, de cet ouvrage important. Les deux ouvrages (en trois volumes) :