Lot n° 97

Estimation :

DEGRANDPRE (Louis) : Voyage à la côte occidentale d'Afrique, fait dans les années 1786 et 1787. Contenant la description des moeurs, usages, lois, gouvernement et commerce des États du Congo, fréquentés par les Européens, et un précis de la traite des Noirs, ainsi qu'elle avait lieu avant la Révolution française.Suivi d'un Voyage fait au cap de Bonne-Espérance, contenant la description militaire de cette colonie. Par L. Degrandpré, Officier de Marine français. Orné de Vues, Cartes, et du Plan de la Citadelle du Cap. Paris, Dentu - An IX - 1801 2 volumes. 12 par 19,5 cm. (4)-226 ; (4)-320 pages. 8 planches dépliantes, un plan et deux cartes (complet). Demi-veau brun d'époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges. Bon état de la reliure, très bon état intérieur (très rares rousseurs). Édition originale recherchée de ce récit du capitaine Louis Ohier de Grandpré (1761-1846) qui avait fait la traite des nègres à la côte occidentale d'Afrique dans les années 1786-1787. Capitaine négrier à la « côte d'Angole » (l'actuelle Angola, au Sud du fleuve Zaïre, mais surtout au Nord, les royaumes du Congo : le Loango, le Kacongo et le Ngoyo ou Gabinde) en 1786-1787, Louis Ohier de Grandpré publie, en 1801, à l'époque où la traite redémarre en France, son expérience de négrier. « Grandpré, qui avait fait la traite des nègres à la côte occidentale d'Afrique, en signale les abus, et propose de la supprimer et de la remplacer par plusieurs établissements où l'on aurait importé et cultivé toutes les productions coloniales. Il essaye ensuite de disculper les indigènes de l'accusation d'anthropophagie, qu'il dit n'avoir été exercée par eux que très rarement, et à titre de vengeance seulement. Cette relation renferme des détails intéressants sur les moeurs, le commerce et la navigation des peuples indiqués par l'auteur » (Nouvelle Biographie générale, 21, 659). Outre de très belles illustrations des moeurs africaines, le premier tome comporte en outre un très intéressant vocabulaire congo des pages 156 à 162.