VINGTRINIER (Emmanuel) : La Vie Lyonnaise. Autrefois - aujourd'hui. Six cent cinquante illustrations en noir et en couleurs par Jean COULON. LYON, BERNOUX & CUMIN, 1898. Un volume.
25 par 32 cm. Demi-chagrin havane moderne, 5 nerfs décorés à froid, et fer aux armes de Lyon, couvertures et dos conservées. Parfait état.
650 illustrations en noir et en couleurs, dont 15 hors-texte par Jean COULON. L'un des 1000 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc.
²
Le 3ème grand classique des livres de VINGTRINIER sur Lyon.