[ANONYME]. Statuts et règlements de l'hôpital général de la Charité et Aumône générale de Lyon. Lyon, Delaroche Aymé, 1742. Un volume.
17,5 par 24 cm. XIV-262 pages. Pleine basane d'époque, 5 nerfs, caissons agréablement décorés. Coiffe supérieure légèrement frottée, épidermures sur les plats. Bon état intérieur (quelques feuillets légèrement brunis). Ex-Libris de Jean Armand Tronchin.
Avec :
[ANONYME]. Statuts et règlements de l'hôpital général de la Charité et Aumône générale de Lyon. Lyon, Aimé de la Roche, 1765. Un volume.
19 par 25 cm. XIV-(2)-262 pages.
Suivi de Lettres-patentes accordées par sa majesté à l'hôpital général de la Charité et aumône générale de Lyon au mois de septembre 1729. Lyon, andré Idt, 1771. 24 pages.
Plein papier d'époque, étiquette de titre au dos. Mors fendus, sans atteinte à la solidité de l'ouvrage. Très rares rousseurs, restauration ancienne sur la marge haute de la 1ère page, sinon bon état intérieur.