MANUSCRIT DUFEU : Avertissement - François de... Lot 87
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT] DUFEU : Avertissement - François de Pontsainpierre contre monsieur Jean Jouffret. 8 juillet 1720. Un volume.
24 par 39 cm. 82 pages. Plein vélin d'époque, dos 6 nerfs. Titré manuscritement à l'encre sur le 1er plat. Quelques taches et salissures sur la reliure (sans gravité), sinon bon état. Mouillure claire en marge haute d'une trentaine de pages, sinon bon état intérieur. Large et belle écriture, très lisible.
Un avertissement désignait, autrefois, les premières écritures qui servaient à l'instruction d'un procès