Lot n° 85

Estimation :

ALIBERT (Jean-Louis) : Physiologie des passions, ou nouvelle doctrine des sentimens moraux. Paris, Béchet, 1825. 2 volumes. 12,5 par 21 cm. LVV-372 ; 472 pages. Un frontispice et 9 planches hors-texte (complet). Plein veau havane d'époque, dos 4 nerfs avec décors romantiques, plats encadrés d'une frise à froid entourée de trois filets dorés, motif central à froid, roulette sur coupes, tranches marbrées. Deux mors fendus sur 3,5 cm, sinon bel état. Rousseurs éparses, parfois concentrées sur une page. Édition originale de cet ouvrage du dermatologue Alibert (1768-1837), concernant à la fois la médecine, la psychologie et la morale. L'auteur s'appuie sur des personnages typiques qui lui permettent de soutenir son propos sur les caractères et les émotions, illustrés par Lorieux sur 9 planches gravées en taille-douce.