CABANIS (P.J.G.) : Rapports du physique et du moral de l'Homme. Paris, Bureau de la Bibliothèque choisie, 1830. 2 volumes.
12 par 20,5 cm. 407 ; 431 pages. Demi-veau marron, dos lisse joliment décoré de fers romantiques, en parfait état, hormis un léger éclaircissement des dos. Très rares rousseurs, sinon parfait état intérieur.
L'oeuvre majeure de CABANIS, éminent membre de l'école scientifique des Idéologues, dans une belle édition.