GRAND-CARTERET (John) : Une Turquie nouvelle pour les Turcs. La Turquie en images. 230 illustrations. Paris, Edition Photographique, s.d. (circa 1910). Un volume.
13 par 19,5 cm. (6)-XIV-183 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, dos 4 nerfs. Deux petits trous de ver sur un mors, sinon bon état de la reliure, très bon état intérieur.
Un hommage à la Turquie moderne en train de naître, par la grâce des caricatures recueillies par Grand-Carteret