Lot n° 72

Estimation :

NODIER (Charles) : Smarra, ou Les Démons de la nuit. Songes romantiques traduits de l'esclavon du Comte Maxime Odin par ch. Nodier. Paris, Ponthieu, 1821. Un volume. 9 par 16 cm. (4)-212 pages (8 premières paginées en chiffres romains). Demi-veau vert d'époque, dos lisse, pièce de titre rouge, petits décors dorés en haut et bas du dos. Très bon état de la reliure, la dernière page restaurée en marge, sinon bon état intérieur. Édition originale rare de ce texte du début du romantisme