[Magnificat en 150 langues] Magnificat in CL linguas versum et propriis caracteribus redditum et expressum. Nostra-Domina de Lerina [ Abbaye Notre-Dame de Lérins ], Typ. M. Bernardi, 1887. Un volume.
25,5 par 33,5 cm. 389 pages (ouvrage non paginé) et 7 lithographies à pleine page hors-texte (complet). Demi-chagrin rouge, dos 5 nerfs, 1er plat somptueusement décoré par une plaque dorée, reproduite à froid sur le second plat, toutes tranches dorées. Petits défauts sur le dos (sans gravité), quelques rousseurs dans l'intérieur du livre.
Le Magnificat traduit en 150 langues, avec les caractères typographiques adéquats. Chaque traduction est encadrée d'un décor en noir ou en couleurs, différents pour chaque langue. Une vision impressionnante de la variété des cultures humaines. A la fin quelques partitions de musique, toujours pour le Magnificat.
Un ouvrage étonnant et touchant