OLIVIER (Louis) et coll. : La Tunisie. Paris,... Lot 65
Résultat :
Estimation :
OLIVIER (Louis) et coll. : La Tunisie. Paris, Delagrave s.d. (1898). Un volume.
21,5 par 30,5 cm. VIII-391 pages. Pleine percaline rouge d'éditeur, avec un décor d'intérieur mauresque à l'or sur le 1er plat, dos et second plat décoré, toutes tranches dorées. Nombreuses illustrations et cartes. Un mors fendu sur 6 cm (sans gravité), une tache sur le second plat, rousseurs éparses dans le texte.
Un livre très documenté sur la Tunisie d'l y a un siècle, peu fréquent.