Lot n° 63

Estimation :

DAGIER (Étienne) : Histoire chronologique de l'hôpital général et grand Hôtel-Dieu de Lyon, depuis sa fondation, mêlée de faits historiques concernant l'Aumône Générale et la ville de Lyon. Lyon, Rusand, 1830. Deux volumes. 20,5 par 12,5 cm. XVI-462 ; (4)-551-(2) pages. Demi-veau d'époque, dos 5 nerfs décorés de filets dorés, pièce de titre et de tomaison brune. Cuir légèrement usé. Intérieur en très bon état. Edition originale sur vergé. Livre peu commun.