Lot n° 61

Résultat :
Estimation :

DAUDET (Alphonse) : OEuvres complètes. Édition définitive illustrée de gravures à l'eau-forte d'après les dessins de Émile Adan, A. Dawant, A.-F. Gorguet, P.-A. Laurens et C. Léandre et précédée d'un essai de biographie littéraire par Henry Céard. Paris, Alexandre Houssiaux, 1899-1901. 18 volumes. 15 par 23,5 cm. Demi-chagrin brique d'époque, dos 5 nerfs, caissons délicatement ornés de fleurons dorés, couverture conservée, tête dorée, en très bel état. Tome 1 des romans très légèrement insolé sur le 1er plat. Des rousseurs. Deux volumes avec des traces de mouillures : Etudes et souvenirs (mouillure en marge), et Contes et nouvelles tome 3 (légère trace de mouillure en marge extérieure). Malgré ces défauts, une très belle collection. Première édition collective en partie originale, sur vélin. Illustrée d'une soixantaine de gravures. Elle comprend 10 volumes de romans, 3 volumes de Contes et nouvelles, 4 volumes de théâtre, Un volume d'Etudes et souvenirs.