POULBOT (Francisque) : Nos troupiers. Les premiers jours à la caserne. Paris, Eugène Verneau, [c. 1920]. Un rouleau.
Environ 325 par 23 cm (plus le titre). Lithographie en couleurs en 4 feuilles jointes enroulées. Le rouleau commence par une page de titre, dont le début est abimé en marge. A la fin du rouleau, quelques déchirures sans manque sur les 20 derniers cms (sans gravité).
Immense et rare panorama mesurant plus de 3 mètres de longueur, représentant une bande dessinée de Francisque Poulbot, divisée en 9 tableaux : L'arrivée des bleus - L'habillement - La chambrée - La corvée - L'exercice - La visite - La salle de police - Le service en campagne - La sortie du dimanche.
Francisque Poulbot était un affichiste, illustrateur, et dessinateur. Ses titis parisiens firent sa gloire, dont le style mal copié après sa mort fut souvent dévoyé et appauvri. Ici, les gamins ont atteint l'âge du service militaire.
La fragilité de cette oeuvre en explique la rareté.