Lot n° 59

Estimation :

[Manuscrit] : MONIN (Docteur Etienne-Frédéric) : Notes, extraits, analyses, commencé le 6 septembre 1824, à l'Hôtel-Dieu de Lyon. Un volume. 18 par 23,5 cm. 553 pages, suivies de pages de table. Un tableau d'études météorologiques en couleurs dépliant. Important manuscrit rassemblant des cahiers rédigés séparément. Nombreuses observations, pour un médecin soucieux, à l'époque, du mode de vie des patients (nourriture, atmosphère, urbanisme, etc.) Une partie entière est consacrée à la pharmacopée indigène végétale. De nombreuses compositions pharmaceutiques sont décrites dans le manuscrit. Ecriture petite mais très lisible, sur du beau papier (souvent du vergé, parfois bleuté. Non rogné. Demi-basane rouge moderne, dos lisse. Une rareté, témoin de l'exercice de la profession de médecin au début du 19ème siècle.