RICARD (J.-J.-A.) : Traité théorique et pratique... Lot 58
Résultat :
Estimation :
RICARD (J.-J.-A.) : Traité théorique et pratique du magnétisme animal ou Méthode facile pour apprendre à magnétiser. Paris, Germer Baillière, 1841. Un volume.
12,5 par 20,5 cm. XII-556 pages. Demi-basane d'époque (dos abimé). Bon état intérieur (hormis quelques rousseurs inévitables). La première partie contient un historique des travaux sur le magnétisme animal depuis Mesmer, la seconde partie constitue un traité théorique. L'auteur éditait le Journal de magnétisme animal et publia plusieurs ouvrages personnels sur le sujet.