Lot n° 57

Estimation :

CONSTANS (Docteur A.) : Relation sur une épidémie d'hystéro-démonopathie en 1861. Paris, Thunot, 1862. Un volume. 12,5 par 21 cm. 106 pages. Edition originale de cette intéressante étude faite sur un phénomène étrange qui frappa un ensemble de jeunes enfants de Morzine, au mois de mars 1857. Relié avec : MAURIAC et VERDALLE : Etude médicale sur l'Extatique de Fontet. Paris, Germer Baillere, 1875. 72 pages. Etude psychiatrique sur les extases d'une visionnaire. TRIPIER : des applications de l'électricité à la médecine. Paris, Mayer-Odin, 1867. 48 pages. DEGOS : De l'atrophie musculaire progressive. Montpellier, Gras, 1867. 83 pages HUC : Des aliénés et de leur capacité civile. Paris, Cotillon, 1869. 32 pages. LADEVI-ROCHE : De la médecine matérialiste et positiviste. Paris, Hachette, 1868. 51 pages. BERTHIER : médecine mentale. De l'isolement. Bourg, Milliet-Bottier, 1857. 36 pages. BRUN-SECHAUD : Observations sur les causes du suicide, ses rapports à l'aliénation mentale. Limoges, Chapoulaud, 1862. 95 pages. L'ensemble relié dans une demi-basane brune d'époque, légèrement insolée. Bon état pour cet ensemble de 8 textes psychiatriques rares.