GONON (PierreMarie) : Mélanges historiques et littéraires, ou recueil de documents rares ou inédits relatifs à l'histoire de la ville de Lyon et du département du Rhône. Lyon, Dorier et Rivoire, 1847. Un volume.
14,5 par 22 cm. Demi-veau beige d'époque, dos lisse, pièces de titre rouge et noire. Couverture du recueil conservé, comme la plupart des couvertures des fascicules rassemblés. Très bon état de la reliure comme du texte.
Il s'agit d'une remise en vente sous une nouvelle forme de 15 petits textes d'érudition publiés à petit nombre par GONON chez différents éditeurs, entre 1840 et 1846. Pagination discontinue. Diverses illustrations in et hors-texte. On trouve :
Séjours de Charles VIII à Lyon. 1841
Séjours de François 1er à Lyon (pagination continue avec le 1er texte).
Plant pourtraict et description de la Ville de Lyon au 16ème siècle, par Pinet. 1844.
La vie et les moeurs de Louise Labé. 1844
Coq à l'asne et chanson. 1843
Discours sur la réduction de la ville de Lyon à l'obéissance de Henry IV. 1843
Response de Pierre la coignée à une lettre escripte par Jean de la souche (document daté de 1594).
Bulle portant extinction de la société de Jésus. 1845.
Vaucanson à Lyon. 1844
Récit sommaire des opérations du siège de Lyon en 1793. 1846
Rapport sur le siège de Lyon par le citoyen Doppet. 1846
Les citoyennes de Ville-Affranchie 1846
Médaille commémorative de l'établissement du système métrique. 1840
Le peuple de Ville-Affranchie à la convention nationale. 1846
Brève réponse adressée à la revue de bibliographie analytique. 1843
Impression majoritairement sur beau papier vergé. Rares rousseurs.
Un ensemble difficile à se constituer fascicule par fascicule, par un érudit lyonnais reconnu