[VINGTRINIER (Emmanuel)]. : Chroniques et Légendes du Lyonnais, du Forez et du Beaujolais. Lyon, de l'imprimerie d'Aimé Vingtrinier, 1855. Un volume.
13,5 par 21,5 cm. (8)-266 pages. Demi-chagrin rouge d'époque, 5 nerfs, tête dorée.
Ce livre n'a été tiré qu'à 100 exemplaires, tous sur papier fort, et n'a jamais été réédité. Une rareté