Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

MARAIS (Paul) et DUFRESNE de SAINT-LEON (A.) : Catalogue des incunables de la Bibliothèque Mazarine. Paris, Welter, 1893-1897. Relié avec le supplément, additions et corrections, paru en 1898. Un volume. 16 par 24,5 cm. VIII-893-(2) pages. Notre exemplaire comprend la première version du Supplément, et la seconde, plus complète. Pleine toile verte moderne, pièce de titre rouge, couvertures conservées. Très bon état (sauf quelques défauts aux couvertures conservées). De quoi déprimer tout collectionneur d'incunables, tant la collection est riche ! Avec : GID (Denise) : Catalogue des reliures françaises estampées à froid (XVème-XVIème siècle) de la Bibliothèque Mazarine. Paris, Editions du CNRS, 1984. 2 volumes. 21 par 27 cm. XVI-725 pages (pagination continue). Brochés. Très nombreuses reproductions des reliures. Petit pli sur le coin inférieur des pages du tome 1, sinon parfait état. Un outil indispensable pour le collectionneur de reliures anciennes. .