Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

[Sainte BRIGITTE de SUEDE] : Revelationes S. Brigittae, olim a Card. Turrecremata recogniae, Nunc a Consalvo Duranto a Sancto Angelo in Vado (). Rome, Stephanum Paulinum. 1606. Superiorum Authoritate : Sumptib. Iulij Burchionij. Un volume. 21 par 31 cm. (36)-876-(84) pages. Une gravure hors-texte représentant la sainte. Pleine reliure en peau de truie sur haies de bois, estampée à froid d'époque, 5 nerfs, titrée à l'encre. Sur le 2ème plat, Saint Blaise et Saint Benoit, dans des encadrements multiples. Fermoirs en cuivre refaits. Très bel état de la reliure. Quelques rousseurs, quelques feuillets brunis, sinon très bon état. L'ouvrage a été entièrement indexé par de petits onglets en papier (travail ancien). Un ex-libris d'inspiration bénédictine. Edition originale. Bandeaux, très nombreuses et belles lettrines, avec un élégant travail typographique. Sainte Brigitte de SUEDE (1303-1373), sut allier révélations mystiques, et capacités d'organisation matérielle. Elle est la fondatrice de l'Ordre du Très Saint Sauveur, et a été décrétée récemment Co-Patronne de l'Europe. Ses prophéties sont célèbres.