Lot n° 26

Estimation :

HÉROLD (André Ferdinand) et [KUPKA (Frantisek)] : La Guirlande d'Aphrodite. Dessins de Paul Regnard gravés par E. Gasperini. Paris, L'Édition d'art, 1919. Un volume. 15,5 par 23 cm. 193 pages. Demi-chagrin bordeaux à bandes d'époque, dos 4 nerfs, décors au fer à l'or, tête dorée, couvertures et dos conservés. Très bon état de la reliure, quelques très rares rousseurs dans l'ouvrage, sans porter atteinte à la qualité de celui-ci. Recueil des plus belles épigrammes amoureuses de la littérature grecque de l'antiquité illustrée par Frantisek Kupka (1871-1957) sous le pseudonyme de Paul Regnard, soit 20 bois en couleurs sertis de cadres ornementés dans le style grec. Bandeaux et culs de lampe. Un des exemplaires numérotés sur vélin à la cuve. Une des oeuvres les plus connues de KUPKA.