REAUMUR et DUHAMEL du MONCEAU : Art de l'épinglier. (1761).
Une partie issue de la Description des arts et métiers. Paris, 1761-1776, monumental ouvrage qui précède la grande Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. C'est la première description encyclopédique des Arts et Métiers de France, dirigée par REAUMUR de 1709 à 1757, elle ne fut publiée par Duhamel du Monceau qu'en 1761.
30 par 46 cm. 77 pages et 7 grandes planches. Demi-basane modeste, plats frottés. Quelques rousseurs. Deux trous d'épingle traversent les planches (sans gravité ni manque).
Une rareté.