SPURZHEIM (Johann Gaspard) : Observations sur la Folie ou sur les dérangemens des fonctions morales et intellectuelles de l'homme. Paris, Treuttel et Wurtz, 1818. Un volume.
12 par 20 cm. VIII-340 pages, et deux planches hors-texte représentant le plan organisationnel d'un asile d'aliénés idéal. Demi-basane fauve d'époque, dos lisse, pièce de titre rouge, en bon état. Quelques rousseurs dans le texte.
SPURZHEIM (1776-1832) fut un des fondateurs de la phrénologie.
Son travail contient de nombreuses études de cas de folie, et comporte une réflexion sur les meilleures conditions d'hospitalisation des fous
Ouvrage rare.