Lot n° 16

Estimation :

BRACHET (J.L.) : Physiologie élémentaire de l'Homme. Deuxième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Germer-Baillière, 1855. Deux volumes. 14 par 22,5 cm. (4)-596 ;(4)-631 pages. Un portrait gravé en frontispice. Demi-chagrin brun d'époque, dos 4 faux nerfs, décoré de filets à froid. Très bon état. Quelques rousseurs, sinon très bon état intérieur. BRACHET, élève de Dupuytren et Corvisart, sera l'émule de la génération de Vicq-d'Azyr, de Bichat, car il considère les phénomènes de la vie comme dépendant de la nature des matériaux qui composent les organes Un livre important dans l'histoire de la médecine.